• 20 декабря 2017, среда
  • Москва, ул. Делегатская д.3

Лекция «ВНИИТЭ – структурная деятельность и основные проекты»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр моды и дизайна
2313 дней назад
20 декабря 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Делегатская д.3

В условиях плановой экономики и отсутствии рыночных отношений система дизайна не могла работать идеально. Тем не менее ее значение в развитии промышленного производства СССР, формировании теории и методологии дизайн-проектирования огромно.

В рамках культурно-образовательной программы к выставке «Система дизайна в СССР», которая проходит в Центре моды и дизайна D3, с лекцией выступит Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна, журналист, куратор выставки «Система дизайна в СССР», автор книг о советских дизайнерах.

Днем рождения советского дизайна можно считать 28 апреля 1962 года, когда было подписано Постановление Совета Министров СССР «Об улучшении качества продукции машиностроения и товаров культурно-бытового назначения путём внедрения методов художественного конструирования». 

В том же 1962 году была организована сеть научно-исследовательских институтов и специальных художественно-конструкторских бюро. Функции НИИ и СХКБ, работающих в разных сферах промышленности, были схожими: координирование деятельности отрасли, образование и повышение квалификации художников-конструкторов, разработка перспективных изделий, проведение выставок достижений в области дизайна в СССР и за рубежом, взаимодействие с аналогичными организациями стран-партнеров, разработка стандартов, издание профессиональных журналов.

К концу 1970-х годов сложилась единая государственная система художественного конструирования (так назвался дизайн в СССР) во главе с Межведомственным советом по проблемам технической эстетики при Государственном комитете СССР по науке и технике и Госстандарте СССР. Эта система была централизованной и охватывала всю страну, и в этом смысле была уникальной, не имеющей западных аналогов. 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше