• 6 декабря 2017, среда
  • Москва, ул. Делегатская, д.3

Лекция «Советский дизайн: мечты и эксперименты»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр моды и дизайна
2330 дней назад
6 декабря 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Делегатская, д.3

Разрыв между дизайном и промышленностью, существовавший в Советском Союзе, не давал возможности реализовывать все новейшие разработки.

В рамках культурно-образовательной программы к выставке «Система дизайна в СССР», которая проходит в Центре моды и дизайна D3, с лекцией выступит Александр Лаврентьев, доктор искусствоведения, профессор, историк искусства, дизайнер-график, автор множества книг и публикаций о советском дизайне, проректор по научной работе Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова; бывший сотрудник ВНИИТЭ.

Советские дизайнеры экспериментировали с инновационными материалами, не забывали о требованиях эргономики, но при внедрении новых разработок в жизнь сталкивались с колоссальными трудностями. 

Иногда советские дизайнеры в научных институтах, которые не были плотно связаны с производствами, придумывали футуристические концепции, воплотить которые в жизнь не представлялось возможным из-за отсутствия тех или иных технологий или материалов. Многие перспективные разработки так и остались на бумаге. Известны случаи когда, несмотря на авторский надзор, изделия выпускались с большими отличиями от изначального дизайн-проекта.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше